CALENDAR
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>
NEW ENTRIES
RECENT COMMENTS
ARCHIVES
MOBILE
qrcode
LINKS
PROFILE
OTHERS
 
横浜市.南区剣道連盟
平成25年度 昇段審査の結果
春の審査で下記の先生が昇段されました。

5段 石田雄二先生(川原道場)
4段 出永正生先生(川原道場)

おめでとうございました。 
| - | 14:28 | comments(0) | - | - |
事務局からの連絡
 

南区大会について

  

大会委員長   須田洋一先生

  日本剣道形   打太刀  窪田正章先生

            仕太刀  伊藤雄二先生

 

南区大会審判主任について

 

審判長:高橋由美子先生

 1コート:馬場津雅佐先生      
2コート:佐藤伸夫先生     
3コート:佐藤和義先生

 4コート:安田肇先生         
5コート:熊谷進先生      
6コート:窪田正章先生

 

南区大会コート主任について

 

コート長:花園勝先生

 1コート:森隆茂先生    川田勇紀さん        
2コート:堀内正徳先生  木下惟洋さん     
3コート:岡本裕也先生  福原翼先生

                             

  4コート:岩永朝憲先生   木下洸平さん     
5コート:舘野俊雄先生   小林 玲さん    
6コート:河副則儀先生
   岡本涼太先生 

 

※ 試合結果記録書は、各コートのコート主任が、
  責任をもって本部まで届ける事。

  受け取る先生は、曽根先生(睦剣士会)です。

                                     

中体連コート担当割について

 

男子が試合中の女子会場係り

  1コート:南中学校         
2コート:永田中学校      
3コート:藤の木中学校

  4コート:国大付属中学校     
  5コート:南が丘中学校    
  6コート:永田・南が丘中学校

 

女子が試合中の男子会場係り

1コート:南中学校          
2コート:永田中学校      
3コート:藤の木中学校

4コート:国大付属中学校      
5コート:南が丘中学校    
6コート:蒔田中学校

 

※各支部・各学校は、役割分担を事前に周知願います。

 

南区大会準備について 

 

※6月9日(日)南区級審査終了後、
   12:00からトーナメント表の作成をします。

大会準備委員の先生方お願いします。(昼食の用意あります)

※6月13日(木)18:30から川原道場で、大会準備をします。

大会準備委員の先生方、お集まり下さい。

※6月29日(土) 19:00から  南スポーツセンターで、前日準備をします。

お手伝い出来る先生方、よろしくお願いします。

※コート主任になってる先生は、出来るだけご参加願います。

 

南区級審査について

 

日   時  平成25年6月9日(日)

       9:00集合   9:30開始

場   所  清水ヶ丘体育館

審査の先生  須田洋一先生、佐藤和義先生、佐藤伸夫先生

       藤原正美先生、高橋由美子先生、花園勝先生

本部の先生  斉藤力先生、曽根健司先生

事務の先生  稲垣先生、藤原稔幸先生、安田祐子先生

会場の先生  松浦剛先生、江並政則先生、平石義紀先生

       古谷勉先生、藤島秀興先生、神谷明先生 

 

横浜市民体育大会・マスターズスポーツ大会

 

日程:平成25年6月23日()  午前(市民大会の部) 
                                 午後(マスターズの部)

場所:県立武道館  (横浜市港北区岸根町725)

 

《市民大会の部》出場者    
 監督)須田洋一先生    係り員)舘野俊雄先生

1、男子高校初段以下の部 … 水川将太(市立横浜商業)、中村豪(寿剣友会)

2、男子高校二、三段の部 … 木下洸平(BSC)小林玲(BSC)平石卓也(寿剣友会)           

3、高校・一般女子の部  … 原左奈恵(BSC)                                   

4、団体の部       … 大将)石田雄二(川原道場)、副将)佐藤義宗(桜剣士会)、

中堅)高橋和輝(BSC)、次鋒)八木健登(桜剣士会)

先鋒)小林大輝(BSC)

《マスターズの部》出場者   監督)須田洋一先生

               大将)戸田繁朗(川原道場)、

副将)田中孝徳(寿剣友会)

三将)森隆茂(川原道場)、

中堅)小林孝光(寿剣友会)

五将)山田恵子(睦剣士会)、

次鋒)中澤由紀子(斉藤道場)、

先鋒)米田香代(桜剣士会)

 ※市民大会出場の方は8:45集合   ※マスターズ大会出場の方は12:30集合

 

合同稽古について

 

6月16日(日)南スポーツセンター第2体育室 9:00〜17:00

小学生・中学生対象合同稽古会  午前中、審判講習会 (お弁当、各自持参の事)

※指導の先生方のお弁当は、用意があります。

 

中体連より

 

6月23日(日)に行われる中体連の大会の審判の先生方は、
    西谷中学校に
9時集合でお願いします。

 

審判の先生   窪田正章先生、佐藤伸夫先生、藤原稔幸先生

        藤島秀興先生、古谷勉先生、江並政則先生

 

17回横浜市小学生剣道練成大会

 

日  時   平成25年8月17日(土)

会  場   神奈川県立武道館

選手構成   小3・・1名    小4・・2名

       小5・・2名    小6・・2名

※6月5日(水)19:00から、永田中で予選会を行います。

 エントリーの必要はなく、当日直接参加して下さい。

 

事務局より

 

※ 4月29日の段審査で初段に合格した方は、500円で剣道手帳購入のこと。

  入金表を添えて、次回理事会でお願いします。

 

※昇段した方は、昇段の印を押しますので剣道手帳を提出して下さい。 

 

その他

 

社会体育指導員(初級)の講習会が7月5日(金)〜7日(日)、
東京江東区夢の島

『BumB東京スポーツ文会館』であります。

申し込まれる方は、5月30日まで県連に直接申し込んで下さい。

 

 

| - | 14:04 | comments(0) | - | - |
事務局からの連絡(4月30日)
 

全剣連後援 剣道(指導法・審判法)講習会

日  時      平成25年6月15日() 

9時受付 9時30分〜17時

会  場          神奈川県立武道館

受講資格    神奈川県剣道連盟会員

剣道練士六段以上の者

料          1人1000円

(昼食1000円は別途申し込み)

服  装    審判員服装

品   剣道衣・袴、剣道具、

剣道試合・審判規則、剣道講習会資料

       運営要領の手引き

他   剣道試合・審判規則(1冊350円) 

剣道講習会資料(1500)

        運営要領の手引き(1部150円)

        注文される方は、申込時にご報告下さい。

申込締切       5月10日(金)花園先生までお申込下さい。

14神奈川県女子剣道選手権大会

          (52回全日本女子剣道選手権大会県予選

 

日  時   平成25年7月6日(土)

          9:00  開会式9:30

会  場   神奈川県立武道館

参加 料   1000円

締  切   5月23日 

佐藤伸夫先生に参加料を添えて申し込みの事。

級審査について

6月9日(日) 9:00〜12:00 清水ヶ丘体育館第一体育室

データーを5月17日(金)まで藤原稔幸先生へ送信して下さい。

中体連からのお願い

6月23日(日)にブロック大会が西谷中であります。

次回理事会まで各支部、エントリーの先生をお願いします。

南区大会実行委員の先生方へ

5月19日(日)午後4時、川原道場にお集まり下さい。

 

合同稽古について

6月16日(日) 9:00〜17:00 
                      南スポーツセンター第二体育室

小・中学生対象合同稽古(審判講習会を兼ねる)

 

その他

 

神奈川県の段審査の審査員に、
全国で初の女性審査員として高橋由美子先生が任命されました。

 

夏の審査の申し込みは、5月末で締切りです。

 

南区大会の剣道形演武

  打太刀・・窪田正章先生、仕太刀・・伊藤雄二先生
 
| - | 09:31 | comments(0) | - | - |
事務局からの連絡(4月1日)
第68回国民体育大会剣道競技神奈川県予選会
神奈川県女子剣道大会
回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会神奈川県予選会
上記大会のエントリー申込は
4月10日(月)までに
佐藤伸夫夫先生まで申し込み(詳細は各支部担当者より)

磯子区・金沢区・南区合同稽古会
期  日    平成25年4月28日(日)
場  所    石川島重工体育館
時  間    13:00から16:00
参加資格    高校生以上      
※参加される方は、氏名、住所、段位、車のナンバー
(車で行かれる方)を書いて
各支部まとめて
4月10日まで海野先生へFAXの事。
 

南区大会について
期   日   平成25年6月30日(日)
場   所   南スポーツセンター
審 判 長   高橋由美子先生
日本剣道形   打太刀・・伊藤雄二先生
        仕太刀・・窪田正章先生
部   門   申し込み人数により区分けを決定
(一般の部の段位制限は男女とも6段までとします)
参 加 料   参加者全員 一人500円
(5月の理事会で会計藤島先生に納入の事)
申し込締切   選手の短冊・一覧名簿、審判名簿、役員名簿を
5月11日までに海野先生へ届けるか、郵送の事。
※審判員は3段以上でお願いします。
※大会当日のお茶の係りは、川原道場です。

そ の 他
※5月26日の審査の集合時間は、四段・・8:45  
                                五段・・12:00です。

 


| - | 19:04 | comments(1) | - | - |
事務局からの連絡(3月5日)
 

平成25年度剣道横浜地区伝達講習会の開催について

 

期   日   平成25年4月14日(日)  
                午前9時から午後5時

会   場   県立武道館大道場

参 加 料   一人1,000円 昼食弁当800円

携 行 品   剣道着・袴、剣道具、木刀(大・小)、剣道手帳、
        剣道講習会資料、剣
道試合・審判規則、
        剣道試合審判運営要領の手引き

受 講 印   本講習会を完全に受講した者には、
               剣道手帳に剣道形、
        指導法、
審判法の受講印を押印する。

受講資格   神奈川県剣道連盟会員で、
               4段以上の資格を有する者
        (除く学生) 

そ の 他   剣道講習会資料(500円)、
        剣道試合審判規則(350円)、
        運営要領の
手引き(150円)、
        剣道形解説書(200円)、
        木刀による剣道基本技

        稽古法(500円)を注文される方は
                お申込み下さい。

南区申込締切  3月20日(水)まで、
氏名・年齢・段位・職業・資料
有無・お弁当の有無を記入の上、
海野先生までFAXにて申し込んで下さい。         

受講料は理事会当日、海野先生まで

 

 

第5回全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会(大学生の部)
    予選会について

    

期   日   平成25年4月21日(日)
        午前9時半集合・受付、10時開会

場   所   東海大学
参加 資格   神奈川県剣道連盟に登録している女子大生で、
        神奈川県学生剣道連盟に
所属している
                大学以外の大学に通学している者。

参 加 料   一人1000円
南区申込締切  3月20日(水)まで、
        〒・住所・電話番号・メールアドレス・
        車番
(車両乗入希望者)を記入の上、
                佐藤伸夫先生まで
                FAX  にて申し込んで下さい。

      参加料は理事会当日、海野先生まで

 

南区合同稽古

3月24日(日)  9時〜12時  南中学校
                        形講習会と合同稽古

4月7日(日)   9時〜12時  蒔田中学校 
                          形講習会と合同稽古 

 
| - | 10:57 | comments(0) | - | - |
事務局からの連絡(2月18日)
 1 3月3日剣道祭の受付時間(再度の周知です) 
 四・五段の方 8時30分〜9時30分
 六・七段の方 11時30分〜12時30分
 場所は県立武道館です。

2 東京都剣道連盟主催 
  八段受審者講習会申込について
 日時 3月23日(日)
 場所 東京武道館
 参加料 5000円
 南区締め切り 2月22日(金)
 申込 花園先生まで

| - | 13:59 | comments(0) | - | - |
平成24年度第3回級審査
期  日    平成25年3月3日(日)
場  所    南スポーツセンター第三体育室
時  間    9:00〜13:00
申込締切    各支部2月22日まで藤原稔幸先生にメール送信
※審査料の振込終了後、会計、事務局、総務まで、データー送信お願いいたします。
※当日は、近隣住民の方の迷惑になりますのであまり早く集合しない様お願いいたします。
※受験者人数により2部制にすることもあります。詳しいことは、後日各支部担当者を通じて連絡いたします。
 

 

| - | 17:43 | comments(0) | - | - |
第58回全日本東西対抗剣道大会

9月16日(日)、宮崎県・宮崎県武道館にて行われる、第58回全日本東西対抗剣道大会に、高橋由美子先生(寿剣友会)が、女子の部、東軍の大将で出場されます。ご健闘を祈ります!
| - | 16:18 | comments(0) | - | - |
全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会
大会記録のページを更新しました。
全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会、神奈川代表チームの大将で寿剣友会に所属の高橋由美子先生が出場し、チーム成績:第三位で表彰されました。
同時に、優秀選手賞にも輝きました。おめでとうございます
| - | 23:00 | comments(0) | - | - |
第55回 南区春季剣道大会 
 第55回 南区春季剣道大会 の様子を
ホームページ 「大会記録」にアップしました。

| - | 23:50 | comments(0) | - | - |